Archivo del sitio

Eliminatorias Brasil 2014 – Todos los continentes

Hola amigos, ya les adelantamos el fixture de las eliminatorias sudamericanas para Brasil 2014. Faltaba definir qué pasaba con el quinto de la clasificación: a jugársela contra uno de la Concacaf?, frío; ah, entonces contra uno de Oceanía?, menos. El quinto de Sudamérica irá contra el quinto de Asia.

Aca van los grupos de todas las confederaciones:

Europa:

Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, Macedonia y Gales.

Grupo B: Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia y Malta.

Grupo C: Alemania, Suecia, República de Irlanda, Austria, Islas Feroe y Kajajistán.

Grupo D: Holanda, Turquía, Hungría, Rumanía, Estonia y Andorra.

Grupo E: Portugal, Rudia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiyán y Luxemburgo

Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia-Herzegovina, Lituania, Letonia y Liechtenstein.

Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucrania, Polonia, Moldavia y San Marino.

Grupo I: España, Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia.

Asia:

Grupo A: China, Jordania, Irak, Singapur.

Grupo B: Corea del Sur, Kuwait, Emiratos Arabes, Líbano.

Grupo C: Japón, Uzbekistán, Siria, Corea del Norte.

Grupo D: Australia, Arabia Saudita, Omán, Tailandia.

Grupo E: Irán, Qatar, Bahréin, Indonesia.

Concacaf:

Grupo A: El Salvador, Surinam, Islas Caimán, República Dominicana.

Grupo B: Trinidad y Tobago, Guyana, Barbados, Bermudas.

Grupo C: Panamá, Dominica, Nicaragua, Bahamas.

Grupo D: Canadá, San Cristóbal y Nieves, Puerto Rico, Santa Lucía.

Grupo E: Granada, Guatemala, San Vicente y las Granadinas, Belice.

Grupo F: Haití, Antigua y Barbuda, Curazao, Islas Vírgenes Estadounidenses.

Segunda Fase:

Grupo A: Estados Unidos, Jamaica, Ganador E, Ganador F.

Grupo B: México, Costa Rica, Ganador A, Ganador B.

Grupo C: Honduras, Cuba, Ganador D, Ganador C.

Africa:

Ronda preliminar:

1-Seychelles x Kenia

2-Guiné Bissau x Togo

3-Djibouti x Namibia

4-Isla Mauricio x Liberia

5-Isla Comores x Mozambique

6-Guinea Ecuatorial x Madagascar

7-Somalia x Etiopía

8-Lesoto x Burundi

9-Eritrea x Ruanda

10-Suazilandia x República Democrática do Congo

11-Santo Tomé y Príncipe x Congo

12-Chad x Tanzania

Grupo A: República Centroafricana, Botswana, Sudáfrica, Vencedor 7.

Grupo B: Sierra Leona, Cabo Verde, Túnez, Vencedor 6.

Grupo C: Gambia, Marruecos, Costa de Marfil, Vencedor 12.

Grupo D: Sudán, Zambia, Gana, Vencedor 8.

Grupo E: Níger, Gabo, Burkina Faso, Vencedor 11.

Grupo F: Vencedor 1, Malawi, Nigeria, Vencedor 3.

Grupo G: Zimbabue. Guiné, Egipto, Vencedor 5.

Grupo H: Benin, Mali, Argelia, Vencedor 9.

Grupo I: Vencedor 2, Libia, Camerún, Vencedor 10.

Grupo J: Angola, Uganda, Senegal, Vencedor 4.

Oceanía:

*Se está definiendo un cupo, que es indicado como “Ganador 1”.

Grupo A: Vanuatu, Nueva Caledonia, Ganador 1, Tahití.

Grupo B: Fiji, Nueva Zelanda, Islas Salomón, Papúa Nueva Guinea.

Anuncios

Fixture Completo de Eliminatorias Brasil 2014

La Conmebol anunció hoy el fixture del torneo de eliminatorias sudamericanas que clasifican para Brasil 2014.

Este año las eliminatorias van a ser diferentes por varias razones: Uruguay llega muy fuerte después de su gran actuación en el mundial y en la Copa América, algunos equipos crecieron en la última copa (Colombia, Peru, Venezuela, Chile) y sobretodo, Brasil no juega por ser organizador del mundial.

En principio la ausencia de Brasil abre un cupo para un equipo de menor nivel para ocupar la última plaza, aunque si el nivel de los equipos se mantiene, Argentina y Paraguay deberían levantar mucho su rendimiento. Acá va el cronograma:

Primera jornada (7 de octubre 2011)
Uruguay–Bolivia
Perú–Paraguay
Argentina–Paraguay
Ecuador–Venezuela
Jornada de descanso: Colombia

Segunda jornada (11 de octubre 2011)
Venezuela–Argentina
Paraguay–Uruguay
Chile–Perú
Bolivia–Colombia
Jornada de descanso: Ecuador

Tercera jornada (11 de noviembre 2011)
Argentina–Bolivia
Paraguay–Ecuador
Uruguay–Chile
Colombia–Venezuela
Jornada de descanso: Perú

Cuarta jornada (15 de noviembre 2011)
Colombia–Argentina
Venezuela–Bolivia
Chile–Paraguay
Ecuador–Perú
Jornada de descanso: Uruguay

Quinta jornada (2 y 3 de junio 2012)
Argentina–Ecuador
Bolivia–Chile
Perú–Colombia
Uruguay–Venezuela
Jornada de descanso: Paraguay

Sexta jornada (9 y 10 de junio 2012)
Bolivia–Paraguay
Venezuela–Chile
Uruguay–Perú
Ecuador–Colombia
Jornada de descanso: Argentina

Séptima jornada (7 de septiembre 2012)
Colombia–Uruguay
Ecuador–Bolivia
Argentina–Paraguay
Perú–Venezuela
Jornada de descanso: Chile

Octava jornada (11 de septiembre 2012)
Perú–Argentina
Uruguay–Ecuador
Chile–Colombia
Paraguay–Venezuela
Jornada de descanso: Bolivia

Novena jornada (12 de octubre 2012)
Argentina–Uruguay
Colombia–Paraguay
Ecuador–Chile
Bolivia–Perú
Jornada de descanso: Venezuela

Décima jornada (16 de octubre 2012)
Bolivia–Uruguay
Paraguay–Perú
Chile–Argentina
Venezuela–Ecuador
Jornada de descanso: Colombia

Undécima jornada (22 de marzo 2013)
Argentina–Venezuela
Uruguay–Paraguay
Perú–Chile
Colombia–Bolivia
Jornada de descanso: Ecuador

Duodécima jornada (26 de marzo 2013)
Bolivia–Argentina
Ecuador–Paraguay
Chile–Uruguay
Venezuela–Colombia
Jornada de descanso: Perú

Decimotercera jornada (7 de junio 2013)
Argentina–Colombia
Bolivia–Venezuela
Paraguay–Chile
Perú–Ecuador
Jornada de descanso: Uruguay

Decimocuarta jornada (11 de junio 2013)
Ecuador–Argentina
Chile–Bolivia
Colombia–Perú
Venezuela–Uruguay
Jornada de descanso: Paraguay

Decimoquinta jornada (8 de septiembre 2013)<
Paraguay–Bolivia
Chile–Venezuela
Perú–Uruguay
Colombia–Ecuador
Jornada de descanso: Argentina

Decimosexta jornada (10 de septiembre 2013)
Uruguay–Colombia
Bolivia–Ecuador
Paraguay–Argentina
Venezuela–Perú
Jornada de descanso: Chile

Decimoséptima jornada (11 de octubre 2013)
Argentina–Perú
Ecuador–Uruguay
Colombia–Chile
Venezuela–Paraguay
Jornada de descanso: Bolivia

Decimooctava jornada (15 de octubre 2013)
Uruguay–Argentina
Paraguay–Colombia
Chile–Ecuador
Perú–Bolivia
Jornada de descanso: Venezuela

A %d blogueros les gusta esto: